Menu principal

 

Se dieron en la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires


Entrega de Distinciones para 2017

Salón San Martín

Palacio Legislativo de la Ciudad de Buenos Aires

Lunes 21 de Mayo 2017

Fotografías: Eduardo Benavente 

 

 

 

Palabras a cargo del Lic. Juán Diego Bellocchio, Director General de Asuntos Culturales y Patrimoniales de la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires

 

DSC_0003

 

 

 

 

HECHOS DE MAYOR TRASCENDENCIA:


POSITIVA:


Segundo Encuentro de Música Antigua (CCK)

Recibe: Jorge Lavista, creador del encuentro y Gustavo Mozzi, Director del CCK

Entrega: Andrés Hine

 

DSC_0016

 

 


- Festival Bicentenario de Música Argentina (La Scala de San Telmo)

Reciben:  Tomás Ballicora, creador del ciclo del Bicentenario, Susana Santillán, Presidente de La Scala de San Telmo y su vicepresidente, Santiago Gilotaux

Entrega: José María Cantilo

 

DSC_0023

 

 

 

 

- Los Sesenta y Cinco años de actividad ininterrumpida del Mozarteum Argentino.

Recibe:  Dr. Luis Alberto Erize
Entrega: Carlos Ure

 

DSC_0030

 

 

 

 

- Los Cincuenta años de actividad ininterrumpida de la Camerata Bariloche.
Recibe:  Marcela Magin, viola solista de la Camerata

Entrega: Néstor Echevarría

 

DSC_0034

 

 


- La Actividad desarrollada por la Asociación Filarmónica de los Siete Lagos
Reciben: Andrés de la Cruz (Presidente Asociación Filarmónica de ¨Los Siete Lagos"), Inger Jensen de Badessich (Vicepresidente), Teresa Usandivaras (Vocal Titular),  Anna Rothenfusser (Vocal Suplente), Carlos Alberto Gulisano .

Entrega: Donato Decina

 

DSC_039

 

 

 

 - La Exhumación e Interpretación de la Sinfonía programática "La Batalla de Ayacucho" de Mariano Pablo Rosquellas
Recibe:  Margarita Pollini, Lucio Bruno Videla y Gustavo Mozzi.

Entrega: Néstor Echevarría


DSC_044

 

 

NEGATIVO:

- los conflictos sin solución del Teatro Argentino de La Plata

 

 

DISTINCIONES

 

OBRA DE COMPOSITOR ARGENTINO (estreno): Integran la terna:

- "Ciclo de canciones para soprano y orquesta", de Esteban Benzecry

- "Variaciones Indoamericanas", de Virtú Maragno

- "Vals Op. 50", de Héctor Yomha

La distinción fue para: "Ciclo de canciones para soprano y orquesta", de Esteban Benzecry

Recibe:  Ethel Mide de Benzecry

Entrega: Carlos Ure

 

DSC_049

 

 

 

OBRA EXTRANJERA (estreno): Integran la terna:

- “La Arlesiana”, de Francesco Cilea

- Sinfonía Nº 7, “Antartica“ de Ralph Vaughan Williams

- “Pleïades”, de Iannis Xenakis 

 La distinción fue para:

Recibe: María Luján Mirabelli Boris Laures y Andrea Schor

Entrega: Roberto Falcone

 

DSC_0056

 

 

 

DIRECTOR DE ORQUESTA ARGENTINO. Integran la terna:

- Daniel Barenboim

- Alejo Pérez

- Mario Perusso  

 La distinción fue para: Alejo Pérez

Recibe:  Su madre Inés Pouilleux y su  hermana Ana Inés Pérez

Entrega: José Mario Carrer

 

DSC_0069

 

 


DIRECTOR DE ORQUESTA EXTRANJERO. Integran la terna:

- Oliver von Dohnanyi

- Günter Neuhold

- Trevor Pinnock

 La distinción fue para: Trevor Pinnock

Recibe:  el Presidente de Mozarteum Argentino, el Dr. Luis Alberto Erize

Entrega: Juán Carlos Montero

 

DSC_073

 

 

 

 

SOLISTA INSTRUMENTAL ARGENTINO. Integran la terna:

- Martha Argerich

- Nelson Goerner

- Carmen Piazzini

La distinción fue para: Martha Argerich

Se manda el certificado por  correo

 

DSC074

 

 


SOLISTA INSTRUMENTAL EXTRANJERO. Integran la terna:

- Emmanuel Pahud

- András Schiff

- Pinchas Zukerman

La distinción fue para: András Schiff

Recibe:  Lidia Velez, por Nuova Harmonia

Entrega: Diego Montero

 

 DSC_0075

 

 

 

CANTANTE ARGENTINO. Integran la terna:

- José Cura

- Franco Fagioli

- Carla Filipcic Holm

La distinción fue para: El contratenor Franco Fagioli

Recibe:  Boris Laures

Entrega:Graciela Morgenstern

 

DSC_0080

 

 


CANTANTE EXTRANJERO Integran la terna:

- Javier Camarena

- Diana Damrau

- Nikolai Schukoff

La distinción fue para: El Tenor Javier Camarena.

Por pedido del cantante, se enviará por correo 

 

 

 

ORQUESTA SINFÓNICA EXTRANJERA. Integran la terna:

- Bucharest Symphony Orchestra (Benoit Fromanger)

- La Orchestre National du Capitole de Toulouse (Tugan Sokiev)

- Sinfónica del Estado de Estambul (Milan Turkovic)

La distinción fue para: La Orchestre National du Capitole de Toulouse (Tugan Sokiev)

Recibe:  el Presidente de Mozarteum Argentino, el Dr. Luis Alberto Erize, 

Entrega: José Luis Saenz

 

DSC_083

 

 

 

 

ORQUESTA DE CÁMARA ARGENTINA. Integran la terna:

- Camerata Bariloche

- La Barroca del Suquía

- de Cámara del Congreso de la Nación

La distinción fue para: La Orquesta de Cámara del Congreso de la Nación

Recibe:  Su Director, Sebastiano de Filippi

Entrega: Donato Decina

 

DSC_0091

 

 

 

ORQUESTA DE CÁMARA EXTRANJERA. Integran la terna:

- Amsterdam Sinfonietta

- Kammerakademie Potsdam

- de Cuerdas del Teatro Regio di Torino

La distinción fue para: La Kammerakademie Potsdam

Recibe:  Claudia Guzmán

Entrega: José María Cantilo

 

DSC_0093

 

 

 

ORQUESTA SINFÓNICA JUVENIL Integran la terna:

- Académica de Buenos Aires

- La Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional José de San Martín

- del Instituto Superior de Arte del Teatro Colón 

La distinción fue para: La Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional José de San Martín

Recibe:  Su Director, Mario Benzecry y Andrés Gribnicow, Secretario de Cultura

Entrega: Graciela Morgenstern

 

DSC_0102

  

 


GRUPO DE CÁMARA ARGENTINO. Integran la terna:

- Cuarteto Gianneo (Luis Roggero, Sebastián Masci, Julio Domínguez, Matías Villafañe)

- Cuarteto Petrus (Pablo Saraví, Hernán Briático, Adrián Felizia, Gloria Pankaeva)

- Opus Trío (Paula Peluso, Freddy Varela Montero, Stanimir Todorov)

La distinción fue para: Cuarteto Gianneo

Recibe:  Luis Roggero, SebastianMasci, Julio Dominguez y Matías Villafañe

Entrega: Néstor Echevarría

 

DSC_0111

 

 


GRUPO DE CÁMARA EXTRANJERO. Integran la terna:

- American String Quartet (Peter Winograd, Laurie Carney, Daniel Avshalomov, Wolfram Koessel)

- Grupo de Percusión de La Haya

- Trío Osmanthys (Carolin Widmann, Marie Elisabeth Hecker, Martin Helmchen)

La distinción fue para: : American String Quartett. (por Nuova Armonía)

Recibe:  Elisabetta Riva, Directora General de Nuova Harmonia

Entrega: Carlos Ure

 

DSC_0119

 

 

CORO. Integran la terna:

- Nederlands Kamerkoor (Kees Jan de Kooning)

- Estable del Teatro Colón (Miguel Fabián Martínez)

- Carlos López Buchardo (Camilo Santostefano)

La distinción fue para: Nederlands Kamerkoor (Kees Jan de Kooning)

Recibe:  Claudia Guzmán

Entrega: Juán Carlos Montero

 

DSC0123

 

 

 

PRODUCCIÓN ESCÉNICA. Integran la terna:

- “Adriana Lecouvreur” (Rubén Conde, Christian Prego, Aníbal Lápiz)

- “Ascenso y Caída de la Ciudad de Mahagonny” (José Luis Fiorruccio, Diego Siliano, Luciana Gutman, Marcelo Lombardero)

- “Rusalka” (Víctor Zapatero, Jorge Ballina, Eloise Kazan, Enrique Singer)

La distinción fue para: Russalka de Antonin Dvorak

Por pedido del régisseur, se enviará por correo 

 

 

 

 

PREMIO ESTÍMULO:

 

- El Pianista Giulio Biddau

Recibe:  Omar Appollini, Primer Secretario de la Embajada de Italia

Entrega: Andrés Hine

 

DSC_0128

 

 

 

 - La Soprano Monserrat Maldonado:

Recibe:  Monserrat Maldonado

Entrega: Graciela Morgenstern

 

DSC_0132

 

 

 

- La actividad del Museo del arpa de Argentina, Dirigido por la Intérprete Patricia Puricelli.

Recibe:  Patricia Puricelli

Entrega: Diego Montero

 

DSC_0138

 

 

 

- La Orquesta - Escuela de Chascomús

Recibe:  Licenciada María Valeria Atela, Directora Fundadora de la Orquesta-Escuela de Chascomús.

Entrega: Osvaldo Andreoli

 

DSC_0148

 

 

 

- La Soprano Natalia Quiroga Romero,

Recibe: Natalia Quiroga Romero

Entrega: Donato Decina

 

DSC_0155

 

 

 

- El Trío Ginastera (Marcelo Balat, Xavier Inchausti, José Araujo)

Reciben:  Xavier Inchausti, José Antonio Araujo y Marcelo Balat

Entrega: Andrés Hine

 

DSC_0164

 

 

 

REVELACIÓN

 

- La Soprano Lise Davidsen

A pedido de la cantante, se enviará por correo

 

 

- El  Bajo Ante Jerkunica

Recibe:  El Consejero de la Embajada de la República de Croacia, Sr. Zvonko Solaja

Entrega: José Luis Saenz

 

DSC_0171

 

 

- La Soprano Amanda Majeski

A pedido de la cantante, se enviará por correo

 

 

- El Ensamble Tropi,  Ciclo Colón Contemporáneo  

Recibe:  Haydee Schvartz, Sebastián Tellado y Florencia Ciaffone 

Entrega: Osvaldo Andreoli

 

DSC_0176

 

 

 


DOCENTE

 

 

- Bernardo Toscano

Recibe: Bernardo Toscano

Entrega: Roberto Falcone

 

DSC_0183

 

 

- Ana Stampalia

Recibe:  Ana Stampalia

Entrega: José Mario Carrer

 

DSC_0188

 

 

 

- Estela Telerman

Recibe:  Estela Telerman

Entrega: : Juán Carlos Montero

 

DSC_0199

 

 

TRAYECTORIA


COMPOSITOR

 

- Luis Mario Arias

Recibe:  Luis Mario Arias

Entrega: Francisco Troccoli

 

DSC_0204

 

 

- Luis Bacalov (in memorian)

 

 

- Fermina Casanova

Se enviara la distinción por correo

 

 


INTERPRETE

 

 

- Luís Gaeta

Recibe:  Luís Gaeta

Entrega: Osvaldo Andreoli

 

DSC_0210

 

 

- Nestor Zulueta

Recibe:  Nestor Zulueta

Entrega: Francisco Troccoli

 

DSC_0219

 

 

Fin de las entregas

 

 

 

 

El cuarteto Gianneo ejecuta el primer movimiento del Cuarteto No. 3 de Luis Gianneo

 

DSC_0221

 

 

 

 

Foto grupal de los premiados

 

DSC_0226

 

 

 

El Salón San Martin durante el acto

 

DSC0227

 

 

DSC_0185