Menu principal

 

 

LA ASOCIACIÓN DE CRÍTICOS MUSICALES DE LA ARGENTINA

Ternas de la Crítica Musical para 2019

 

Con el propósito de no perder inmediación con la temporada 2019, última desplegada en nuestro medio en condiciones normales, la Asociación de Críticos Musicales de la Argentina, con alta participación de sus miembros, acaba de finalizar el escrutinio de los votos recibidos por vía electrónica a fin de integrar las ternas correspondientes a los premios y distinciones a otorgarse en las diferentes categorías en consideración.

 

Los resultados incluyen en primer lugar a artistas y conjuntos argentinos y luego a los extranjeros.

 

 

1.- ESTRENOS

  OBRA ARGENTINA:

- “Encuentros”, de Daniel Binelli

- Concierto para piano y orquesta, de Martín Palmieri

- “El Baile”, de Oscar Strasnoy

 

   OBRA EXTRANJERA:

- “Un rè in ascolto”, de Luciano Berio

- “Un tranvía llamado Deseo”, de André Previn

- “Orion”, de Kaija Saarihao


2.- DIRECTOR DE ORQUESTA

  ARGENTINO 

- Daniel Barenboim

- Alejo Pérez

- Carlos Vieu


  EXTRANJERO

-  Zubin Mehta

- Kent Nagano

- Simon Rattle

 

3.- SOLISTA INSTRUMENTAL

  ARGENTINO

- Antonio Formaro

- Horacio Lavandera

- Mariano Rey


  EXTRANJERO

- Giulio Biddau

- Mischa Maisky

- Anne-Sophie Mutter

 

4.a- CANTANTE ARGENTINO

- Santiago Ballerini

- Carla Filipcic-Holm

- Fabián Veloz

 


 4.b - CANTANTE EXTRANJERO

- Joyce DiDonato

- Elina Garança

- Thomas Hampson

 

 

5.-  ORQUESTA SINFÓNICA EXTRANJERA

- Filarmónica de Israel

- London Symphony

- Sinfónica de Montreal

 

6.a - ORQUESTA DE CÁMARA

   ARGENTINO

- Camerata Amadeus Cultura Musical (Alfredo Corral)

- Camerata Bariloche

- del Congreso de la Nación (Sebastiano De Filippi)

 
6.b -  EXTRANJERO

- de Cámara de Munich

- “Il pomo d’oro” (Maxim Emelyanychev)

- “Irish Chamber Orchestra” (Jörg Widmann)

 

 

7.a - GRUPO DE CÁMARA

   ARGENTINO

- Cuarteto de Amigos (Haydée Seibert, Gustavo Mulé, Elizabeth Ridolfi, Myriam Santucci)

- Cuarteto Gianneo (Luis Roggero, Sebastián Masci, Julio Domínguez, Matías Villafañe)

- Trío Williams (Nicolás Favero, Siro Bellisomi y Antonio Formaro)

 


 7.b - EXTRANJERO

- English Baroque Soloists

- La Folía

- Smetana Trio

 

 

8.- CORO

- Monteverdi Choir (John Eliot Gardiner)

- Polifónico Nacional (José María Sciutto)

- Estable del Teatro Colón (Miguel Martínez)

 

 

9.- PRODUCCIÓN ESCÉNICA

- “La Flauta Mágica” (Eli Sirlin, Eugenio Zanetti)

- “Un tranvía llamado deseo” (José Luis Fiorruccio, Gino Bogani, Enrique Bordolini, Rita

Cosentino)

- “Turandot” (Rubén Conde, Cristián Prego, Matías Cambiasso, Aníbal Lápiz, Roberto Oswald)

    

 

10.- TRAYECTORIA
   COMPOSITOR

- Daniel Binelli

- Luis María Serra


   DOCENTE

- Rubén Berasain

- Betty Gambartes

- Víctor Srugo

 

   INTERPRETE

  - Raúl Giménez

 

11.- HECHOS DE MAYOR TRASCENDENCIA:
   POSITIVO 
- la 37ª temporada de la Academia Bach

- los 20 años de Juventus Lyrica

- los ciclos Encuentros con Beethoven

- ciclo de Grandes Intérpretes Internacionales del Teatro Colón

- la actividad del teatro El Círculo de Rosario

- a actividad del teatro del Bicentenario, de San Juan

- la exhumación de fragmentos de la ópera “Pampa” de Arturo Berutti

- la reapertura de la Sala Roberto Guastavino del Colegio Pío XII

- la utilización del teatro IFT como nueva sala lírica

- el estreno mundial de “La Flauta Mágica” en versión castellana

 

Temporada 2020:

- la producción para streaming de "El Cimarrón", de Hans Werner Henze

- el Ciclo de Música de Cámara del CCK

 

   NEGATIVO

- la desidia de las autoridades nacionales con respecto a la Orquesta Sinfónica Nacional y otros organismos musicales de su dependencia

- la degradación progresiva de los cuerpos musicales de Mar del Plata

- la desactivación del Teatro Argentino de La Plata y desactivación de sus becas

  

 

12.- ESTÍMULO

- María Laura Antonelli

- el ciclo“El Camino del Santo (Música Clásica en San Isidro)

- el ciclo de Cámara del Museo de la Fundación Rómulo Raggio,

- Leonardo Hauxwell,

- Carlos David Jaimes

- María Luisa Merino Ronda

- Mattea Musso

- Gastón Oliveira Weckser

- Sergio Spina

- Compañia Lírica Libre de Mar del Plata - Director: Pablo González Aguilar

 

13.- REVELACIÓN

- Andreas Martin Hoffbauer

- Pavel Kowalski

- Natalia Salinas

- Marina Torres
 

 

14.- ORQUESTA JUVENIL

- Orquesta Académica del Instituto Superior de Arte del Teatro Colón (Ezequiel Silberstein),

- Orquesta de Cuerdas del Conservatorio Juan José Castro (Alejandro Elijovich, Catriel Galván),

- Orquesta Nacional José de San Martín (Mario Benzecry)

 

  

Los galardones se entregarán a los ganadores en el lugar y oportunidad en que las condiciones sanitarias de nuestra ciudad lo hagan posible.